Победителям и призёрам были вручены дипломы, сертификаты и ценные подарки. Благодарственные письма и подарки получили наставники ребят и члены жюри. Также для участников награждения была устроена экскурсия по банку, ее провела член Совета директоров и Президент Банка «Левобережный» Надежда Павловна Иващенко.

В этом году было решено отметить и наградить также тех ребят, которые не вошли в число призёров, но чьи эссе запомнились членам жюри и организационного комитета интересным, нестандартным содержанием. 

Творческие работы были представлены в рамках следующих тематических направлений:

  • «Рубль через историю страны»;
  • «Осторожно – финансовые мошенники!»;
  • «Копейка рубль бережёт»;
  • «Зачем мне быть финансово грамотным»;
  • «Деньги как инструмент благотворительности».

Конкурс в 2021 году стал особенным для Новосибирской области не только по числу присланных творческих работ, их поступило 247 (для сравнения: 2019 год – 148, 2020 год – 123). Напомним: Елизавета Чередова, ученица Старощербаковской средней общеобразовательной школы Барабинского района, заняла 1 место не только на региональном, но и на всероссийском этапе конкурса.  Ее эссе на тему «Мытарства нашего рубля» буквально покорило проверяющих содержательной стороной работы, изяществом использования русского языка и духом патриотизма.

Кроме Елизаветы победителями регионального этапа стали:

  • Пахневский Гордей Михайлович, ученик 8 класса МБОУ «Лицей № 136» им. Героя РФ Сидорова Р.В, занявший 2-е место с эссе на тему «Рубль как инструмент изучения экономики страны»;
  • Казакова Ольга Алексеевна, ученица 10 класса МКОУ Кармаклинская СОШ Барабинского района, эссе на тему «История учит или цифровой рубль?».

Широкая география конкурса не позволила всем приглашенным присутствовать на церемонии награждения. Тем из них, кто не смог посетить мероприятие, заслуженные награды будут направлены по почте. Остальные участники конкурса, чьи работы не вошли в состав победителей, призеров или отмеченных жюри, но прошедшие проверку на антиплагиат, получат электронные сертификаты.