В связи с этим в налоговых органах Новосибирской области идет подготовка к рассылке требований об уплате задолженности по налогам.

Чего ждать тем, кто не погасит задолженность самостоятельно?

Задолженность будет взыскана любым из способов, допускаемых законодательством. В том числе возможно и принудительное взыскание.

В частности, если после направления требования гражданин не погасит задолженность, налоговый орган вынужден будет подать на него в суд. Долг взыщут судебные приставы, работодатели или банки. На имущество должника будет наложен арест, и оно будет продано в счет погашения долга. Службой судебных приставов может быть введено ограничение на выезд за рубеж.

Что случится с суммой налоговых обязательств, если исполнить их позже срока? 

Долг за неуплаченные вовремя имущественные налоги растет каждый день. Это приводит к дополнительным расходам налогоплательщика.

В случае просрочки, кроме самого налога, нужно заплатить пени. А в отельных ситуациях потребуется оплатить госпошлину (не менее 200 рублей за вынесение судебного приказа или 400 рублей – за рассмотрение иска) и исполнительский сбор (в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей).

Как вообще можно узнать о наличии задолженности?

Узнать о сумме долга можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Доступен он как на официальном сайте ФНС, так и через приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ».

Кроме того, проверить наличие задолженности жители региона могут в любой налоговой инспекции, в подразделениях МФЦ и на портале государственных услуг.

Где оплатить задолженность, чтобы ее погашение наверняка зачлось?

Оплатить задолженность можно как в электронном виде в «Личном кабинете налогоплательщика», так и по платежным документам (через кассы и терминалы кредитных учреждений, в отделениях Почты России).

Спустя 10 дней после перечисления средств следует убедиться в том, что налоговое обязательство исполнено полностью, и в случае необходимости уплатить оставшиеся пени.

Но что делать, если нет возможности погасить задолженность?

Налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов, если по ряду причин не может уплатить их в установленный законодательством срок. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога предусмотрены статьей 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.  

Уплата налогов – конституционная обязанность граждан России. Однако важно принимать ее не как повинность, а как личный вклад в развитие территории, на которой живешь.

Погашение налоговой задолженности – шаг к повышению качества инфраструктуры, комфорта окружающей среды, усилению социальных гарантий.